Моор разобрался с мусором: сколько придется платить тюменцам?

Стали известны новые тарифы.

Губернатор Тюменской области Александр Моор принял окончательное решение о том, как будет начисляться плата за вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) жителям региона.

Как он сообщил на своей странице в соцсети "ВКонтакте", расчет будет производиться, как и в большинстве регионов России, не с квадратного метра, а с человека, передает "Уралинформбюро".

"Платеж для жителей многоквартирных домов составит 139,06 рубля, для индивидуальных жилых – 119,24 рубля с человека в месяц. Для дачных обществ сохраняется возможность платить по факту вывезенного мусора. Юридические лица, у кого есть техническая возможность, также могут платить по факту", - написал Моор, уточнив, что соответствующие изменения уже внесены в систему оплаты.

Руководитель Тюменской области указал, что изначально плата из расчета за квадратный метр была выбрана по "социальным" мотивам. Подобное начисление выгоднее тем, у кого на одного члена семьи приходится небольшое количество площади. "Однако большинство тюменцев считает, что справедливее платить за человека, а не за квадратные метры. Это подтвердили представители различных инициативных групп, депутаты и результаты опроса, который я проводил в социальных сетях", - пояснил Александр Моор.

По его словам, многодетные семьи, у которых доход на каждого члена семьи ниже прожиточного минимума, не останутся без помощи региональных властей. В облдуму внесен законопроект, предполагающий ежемесячную компенсацию 100% платы за вывоз мусора на каждого ребенка. "Вчера я обратился к областным депутатам с просьбой принять этот закон на ближайшем заседании думы 7 февраля и распространить его действие с 1 января этого года", - уточнил губернатор.

Стоит напомнить, что прежнее решение тюменских властей начислять плату за вывоз мусора исходя из метража жилья вызвало серьезное возмущение жителей региона. По сравнению с прошлым годом плата для них выросла в среднем с 1,8 рубля за "квадрат" до 5,04 рубля. Недовольные тюменцы намеревались выйти на митинг 20 января, однако тот был сорван в связи с болезнью организаторов. Теперь жители региона намерены присоединиться к всероссийской акции протеста "Россия не помойка!", в рамках которой митинги по всей России пройдут 3 февраля. Непонимание у людей вызывает серьезный рост платы за по сути ту же самую услугу по вывозу мусора. Налаженной сортировки отходов в регионе пока нет.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы

Актуальное