Россиянам предложат продать персональные данные

Чтобы заработать.

Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) предложил разрешить свободный оборот "деперсонализированных" данных на рынке. Это позволит россиянам заработать.

Во ФРИИ утверждают, что сейчас нет однозначного ответа, кому принадлежат персональные данные. Поэтому некоторые распространяют их на коммерческой основе без согласия субъекта, а другие, наоборот, боятся ими торговать, пишет "Коммерсанть". Фонд предлагает ввести термин "деперсонализированные данные", разрешив гражданам продавать бизнесу информацию о себе, что позволит им зарабатывать от 15 до 60 тысяч рублей в год, передает "Уралинформбюро".

Выплаты станут "мощной мотивацией" для регистрации в качестве самозанятых, что позволит принести в казну несколько миллиардов рублей, считают в Фонде. Там также говорят, что деперсонализированные данные в отличие от обезличенных полностью утрачивают связь с субъектом и его нельзя идентифицировать.

Стоит отметить, что эксперты уже заявили, что Фонд сильно преувеличивает оценки возможных выплат. Глава департамента по развитию фонда "Сколково" Сергей Израйлит считает, что можно говорить лишь о нескольких тысячах рублей в год.

Сейчас ФРИИ уже подготовил проект изменений в закон "Об информации". Перед внесением документа в Госдуму ожидаются новые обсуждения.