В Югре нормальное питание школьников станет законом

В основу лягут лучшие практики.

Власти Югры приняли решение создать окружной закон об организации питания детей в школах. Для этого будет сформирован реестр лучших практик по данному вопросу, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе правительства региона. Собранный опыт авторы инициативы обещают разместить в свободном доступе на сайте окружного департамента образования и молодежной политики.

С этого года решение об организации питания школьников, которые не относятся к льготной категории граждан, принимают муниципалитеты. Сейчас в регионе процент детей, охваченных горячим питанием, 91,9%. При этом средний размер родительской доплаты за основной завтрак составляет почти 45 рублей.

"Мы предлагаем разработать единую модель, единый стандарт питания, который бы описывал единые походы к организации питания с учетом особенностей разных территорий. Чтобы вопрос питания был нормативно централизован. Также мы предлагаем, и провели уже переговоры с потенциальными разработчиками, внедрить на территории округа единую информационную систему контроля качества питания, которая бы выносила соответствующую информацию с уровня образовательных организаций – начиная от результатов закупок, заканчивая тем, что и в каком количестве попало в тарелку школьника", - заявил директор департамента образования и молодежной политики Югры Алексей Дренин.

Стоит напомнить, что накануне было принято решение о создании в каждом городе Югры рабочих групп по контролю за организацией и качеством школьного питания. В их состав войдут не только чиновники, но и родители.

Ранее по теме:
Чтобы без обмороков: в российских школах могут появиться стандарты питания