ОНФ проверит мусорные тарифы в российских регионах на прозрачность

Люди должны понимать, за что платят.

Общероссийский народный фронт подготовит к 1 марта доклад о начале реформы системы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в российских регионах. Об этом сообщил руководитель исполкома ОНФ Михаил Развожаев в ходе пресс-конференции, состоявшейся 29 января в Москве, передает "Уралинформбюро".

По словам "фронтовика", помимо статистических данных в докладе будут содержаться оценки и мнения простых россиян о реформе. "Мы будем делать конкретные репортажи и зарисовки с мест, на тему того, как регоператоры выполняют свои обязательства и задачи, поставленные президентом страны. Документ будет публично презентован, мы направим его главе государства и в правительство", - отметил Развожаев.

Он добавил, что страна нуждается в новой культуре обращения с отходами, с их максимальным вовлечением в переработку. Однако появиться одномоментно нужная инфраструктура не может. На данном этапе, подчеркнул Развожаев, нужно, чтобы люди понимали, за что они платят по более высокому тарифу.

"Хорошо, если у вас мусор вывозится по графику, а во дворе установлена модернизированная контейнерная площадка. Следующий вопрос – куда везут этот мусор? Построены ли мощности для его цивилизованной обработки? Или, возможно, они появятся к концу года? Если это так, то мы понимаем, как формируется тариф. Если такой логики нет, то появляются вопросы к регоператору", - пояснил Михаил Развожаев.

По словам руководителя департамента молодежных проектов ОНФ Игоря Кастюкевича, с 1 февраля "Молодежка ОНФ" развернет информационную кампанию. "В ее рамках мы выступаем коммуникаторами между жителями, регоператорами и муниципалитетами. Наши команды проведут рейды – мы зайдем во дворы, съедим на полигоны, пообщаемся с регоператорами. Основная проблема сегодня заключается в том, что люди не понимают смысла мусорной реформы и того, за что они платят. Некоторые до сих пор не знают, кто является их регоператором. Отсутствие информации вызывает негатив, который выплескивается, в том числе в социальных сетях", - сказал Кастюкевич.

Эксперты ОНФ также намерены проанализировать территориальные схемы в сфере обращения с ТКО в каждом регионе. Михаил Развожаев подчеркнул, что схемы должны быть публичными, доступными и совершенно прозрачными – чтобы каждый человек мог увидеть всю цепочку работы с отходами: от контейнерной площадки до конечной точки - полигона или сортировки.

"Схема должна отвечать на вопрос – как изменяется качество услуги за счет установки нового тарифа? Если из этой схемы непонятно, за счет чего образуется тариф, то это вновь вопрос к регоператору. Раньше выбрасывали мусор – и непонятно было, где он оказывался в итоге. Сейчас такого быть не должно", - сказал Развожаев.

Он добавил, что территориальные схемы должны в обязательном порядке проходить общественное обсуждение. При этом в них несколько раз в год могут вноситься изменения.

"Условно говоря, новый комплекс по сортировке построили – схема пересматривается. Если мы поймем, что объекты были включены в терсхему, но нет соответствующего общественного консенсуса, мы будем говорить об этом", - подытожил руководитель исполкома ОНФ.

Новая система по обращению с твердыми коммунальными отходами была запущена в большинстве российских регионов с 1 января 2019 года. Обязанности по вывозу и утилизации мусора отныне возложены на региональных операторов. Перед ними поставлена задача избавить регионы от нелегальных свалок и наладить мусоросортировку и мусоропереработку. Платить за это придется россиянам - тарифы на вывоз мусора существенно повысились.

Запуск мусорной реформы вызвал протесты по всей стране. На 3 февраля в российских регионах запланировано проведение общероссийской акции "Россия не помойка".

По мнению политолога Михаила Корабельникова, рост протестных настроений связан с отсутствием эффективной системы коммуникаций между властью и обществом: "Люди не понимают, за что они будут платить больше. Объяснения обществу практически никакого не было. Сказали: будет так и никак иначе. Эта невнятность и приводит к возмущению. Что, в свою очередь, накладывается на имеющиеся проблемы, которые всегда были, есть и будут в любой реформе".

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы

Актуальное