Депутат Госдумы нашел несколько поводов запретить курить за рулем

И рассказал о них во всеуслышание.

Запретить курение за рулем автомобиля предложил член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Свищев. Объясняя свою идею, депутат провел параллель с запретом на разговор по мобильному телефону во время управления транспортным средством, передает "Уралинформбюро".

"По телефону запрещено разговаривать за рулем. А что, сигареты хуже что ли? Или лучше? Угрозу жизням людей в этом случае они несут одинаковую", - заявил Свищев в интервью агентству городских новостей "Москва".

По мнению народного избранника, "сигареты, зажигалка, спички и пепельницы однозначно отвлекают водителя": "Это дополнительно создает определенную напряженность на дороге и опасность для окружающих автомобилистов и пешеходов".

Парламентарий также отметил, что курящие автомобилисты несут вред здоровью окружающих (в частности, пассажиров, едущих с ними) и пропагандируют табакокурение. "Стекла-то прозрачные. Водитель косвенно пропагандирует курение. Все усилия государства по борьбе с курильщиками идут насмарку", - подчеркнул Свищев.

Ранее в Госдуму был внесен законопроект об отмене процедуры техосмотра для личных автомобилей. Лидер фракции "Справедливой России" Сергей Миронов, являющийся одним из авторов документа, отметил, что заменить ее можно ужесточением ответственности за управление неисправным транспортным средством.

Актуальное