Эпидемия гриппа охватит всю Россию в ближайшие недели

Заявила Скворцова.

В ближайшее время возникновение вспышек и эпидемии гриппа прогнозируется по всей стране. Об этом рассказала глава министерства здравоохранения Вероника Скворцова на традиционном совещании президента России с членами правительства, передает "Уралинформбюро".

По данным Национального референс-центра, эпидемия будет средней интенсивности. По большей части вспышки будут вызваны гриппом А. При этом, по мнению медиков, полностью эпидпроцесс завершится лишь к концу апреля.

По данным Минздрава, в настоящее время эпидемия лишь набирает обороты. Причем показатель заболеваемости в 77,4 на 10 тысяч населения считается низким (вплоть до 92 человек на 10 тысяч населения).

Также глава ведомства отметила, что в 2018 году в России от гриппа было привито 49% населения - это почти 71 миллион человек. Среди детей этот показатель выше - 63%. Для вакцинации применялись три отечественные высокотехнологичные вакцины.

Кроме того, в России идет активная работа над новыми видами защиты от вируса гриппа, добавила министр.

"В 2018 году мы инициировали разработки четырехвалентных вакцин тремя ведущими отечественными кампаниями. В настоящее время уже зарегистрирована первая отечественная квадривалентная вакцина для профилактики гриппа, прошедшая все необходимые контрольные исследования и испытания, показавшие ее высокую безопасность и эффективность", – сообщила министр. Переход на новый вид вакцины запланирован осенью 2019 года.

Научные учреждения Минздрава разработали и три новые универсальные вакцины от гриппа, обеспечивающие защиту против пандемических вирусов гриппа А, а также против сезонных штаммов.

По словам Скворцовой, приняты все меры, чтобы эпидемия гриппа в этом году не вышла из-под контроля и заболеваемость не превысила обычный сезонный уровень.

Стоит напомнить, карантин по группу объявлен в Екатеринбурге, Тюмени, Кургане, Челябинской области и Пермском крае.

Еще в сюжете: Будьте здоровы!

Актуальное