Врач прокомментировал массовое заражение ульяновских суворовцев

Эхинококкозом.

Версия, выдвинутая руководством Ульяновского гвардейского суворовского военного училища по поводу заражения курсантов эхинококкозом, вызывает сомнения в медицинских кругах.

"Начальство уверяет, что дети съели немытую землянику, пропитанную собачьими фекалиями, суши, ногти", - написала в соцсетях мать одного из воспитанников. По словам врачей, вероятность такого способа заражения близка к нулю. "Скорее всего, в столовую образовательного учреждения попало что-то зараженное. Сложно представить, как иначе дети могли подхватить эту болезнь. А что касается версии с земляникой - она не выдерживает критики. Тогда курсанты должны были не ягоды есть, а, простите, непосредственно фекалии", - пояснил "Уралинформбюро" источник в медицинских кругах.

Родители курсантов придерживаются аналогичного мнения, настаивая на том, что заражение произошло в столовой. Питание учащихся осуществляло ООО "Торговый дом СПП". По данным местных СМИ, ранее начальник ульяновского военного гарнизона попался на взятке от представителя компании.

"На данный момент у троих суворовцев червями съедено по одному легкому, у 30 суворовцев и 3 офицеров поражены разные органы. Еще половина детей не обследованы. Таблетками это не лечится, только операбельно. 500 суворовцев находятся в смертельной опасности, так как очаг еще не найден", - рассказывает мать одного из курсантов.

Однако собеседник агентства указывает на то, что женщина слишком эмоционально описывает происходящее: "чтобы полностью легкое съесть - это, скорее, домысел... Вообще такое массовое заражение - это редкость, даже дикость".

Как сообщалось ранее, у 26 воспитанников Ульяновского гвардейского суворовского военного училища выявили эхинококкоз. Это обнаружилось во время планового флюорографического обследования. По факту проводится расследование.

Эхинококкоз — гельминтное заболевание, при котором в печени, легких или других органах и тканях формируются паразитарные кисты. Возбудители - личинки ленточного гельминта Echinococcus granulosus. Заражение происходит при контакте с больным животными. Недуг опасен возможностью серьезной интоксикации организма, вплоть до анафилактического шока, поражения мозга и внутренних органов.

Ранее по теме:
Плановая флюорография выявила опасную болезнь у 26 ульяновских суворовцев

Актуальное