В Госдуме обсудят отмену итогов записи в первые классы Екатеринбурга

Жалобы родителей услышали.

Родители первоклассников, не сумевшие записать детей в школу из-за проблем на порталах госуслуг и екатеринбург.рф, обратились за защитой своих прав в Госдуму. Как сообщил "Уралинформбюро" депутат от ЛДПР Данил Шилков, получив информацию от жителей уральской столицы, он намерен донести проблему до Министерства просвещения и Министерства связи и коммуникаций.

По словам народного избранника, родители жалуются на то, что списки на зачисление в школы были сформированы не по времени подачи заявок, а по времени регистрации их в системе АИС "Образование". Горожане считают, что это нарушает регламент зачисления.

Чтобы разобраться в ситуации, Шилков намерен обратиться в профильные комитеты Госдумы и министерства. Он намерен получить ответы на вопросы екатеринбуржцев и, не исключено, аннулировать результаты зачисления.

Надо, чтобы они объяснили, что они будут делать для того, чтобы этого не происходило, что они уже сделали? Будут ли пересмотрены результаты, если нет, то почему? Кто-то мог злоупотребить этим или не мог? Сделано это специально или это нагрузка сети? - сказал депутат Госдумы.

Стоит напомнить, что жалобы на работу порталов появились в ночь на 1 февраля, когда жители города вынуждены были часами ждать подтверждения того, что их заявки приняты. При этом Ростелеком настаивает на том, что портал госуслуг исправно работал, подразумевая, что свои обязательства компания полностью выполнила.

Накануне прокуратура Екатеринбурга организовала горячую линию по вопросу возможного нарушения законодательства при зачислении детей в первые классы. Жалобы принимаются ежедневно.