Идею отмены бесплатного питания в школах Екатеринбурга оценили свердловские власти

Вице-губернатор высказался в Facebook.

Свердловские власти удивлены инициативой депутата Екатеринбургской гордумы Елены Дерягиной, которая предложила отменить бесплатное питание для школьников младших классов. Об этом написал на своей странице в Facebook вице-губернатор по внутренней политике Сергей Бидонько, передает "Уралинформбюро".

Инициатива прозвучала 6 февраля во время заседания комиссии гордумы по развитию образования, где обсуждались вопросы школьного питания. Свою идею Дерягина пояснила тем, что многие екатеринбургские семьи отказываются от школьного питания, в результате чего готовые обеды отправляются в помои. Депутат сочла такую практику бесполезной тратой бюджетных средств и предложила перейти к адресному механизму выделения субсидий.

"Было странно услышать инициативу об отмене бесплатного школьного питания для учащихся 1–4 классов. Думаю, у уважаемых депутатов Екатеринбургской городской думы есть немало более насущных вопросов для обсуждения, чем вопрос экономии средств областного бюджета. Ежегодно на горячие обеды в школах мы выделяем около 3 миллиардов рублей, и позиция губернатора заключается в том, что, конечно, на детях никогда мы экономить не будем", - отметил Сергей Бидонько.

Вице-губернатор также выразил уверенность, что "парламентарии, прежде всего, коллеги-единороссы никогда подобные инициативы даже не возьмутся рассматривать". "Согласиться можно только с тем, что нам можно и нужно думать о возможностях для расширения адресной помощи родителям, которые в этом действительно нуждаются. И, безусловно, мы продолжим работу по совершенствованию самой системы школьного и дошкольного питания – начиная от создания наилучших условий для приготовления пищи, заканчивая расширением ассортимента за счет свежей уральской продукции", - добавил Бидонько.

Следует отметить, что замглавы Свердловской области - не единственный, кто подверг сомнению инициативу Елены Дерягиной. О несогласии с народной избранницей, на момент предвыборной кампании входившей в так называемый список Тунгусова, заявили в региональном отделении "Единой России". Позже депутата резко осудил Уральский родительский комитет, который потребовал исключить Дерягину из рядов партии власти. А председатель ЦК компартии "Коммунисты России", экс-кандидат в президенты РФ Максим Сурайкин призвал депутатов Екатеринбургской гордумы лишить Дерягину полномочий.

Еще по теме:
В думе Екатеринбурга предложили отменить бесплатное питание в школах