"Китовую тюрьму" в Приморье закроют не скоро

Выживут ли все?

Громкие заявления о том, что освобождение 87 белух и 11 косаток из "Центра адаптации морских млекопитающих" в бухте Средняя под Находкой произойдет в экстренном режиме, могут привести к трагедии. Животных нельзя транспортировать на волю в зимний период.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело о жестоком обращении с животными, ожидавшими в приморской "китовой тюрьме" отправки в океанариумы Китая. Следователями были установлены факты ненадлежащего содержания животных в центре адаптации. Представители ведомства утверждают, что "принимаются меры по возвращению всех морских млекопитающих в естественную среду обитания",

Подробно о трагедии "Уралинформбюро" рассказывало в своей статье "Китовая тюрьма" в Приморье: как животных превращают в рабов".

"Следственный комитет расследует первое уголовное дело с 16 ноября. Что мешало тогда выпустить животных? Была возможность. Если первое уголовное дело не привело к решению об освобождении белух и косаток, то почему второе приведет? У нас нет большой надежды на Следственный комитет", – рассказал "Уралинформбюро" руководитель региональной общественной организации "Экологическая вахта Сахалина" Дмитрий Лисицын.

По словам зоозащитников, есть договоренность с Тихоокеанским флотом о помощи в транспортировке "узников", но делать это можно либо в конце весны, либо в начале лета. "Для косаток в этой местности очень мало корма, а выпускать здесь белух вообще противозаконно. Если косатки еще заходят в эти края, то белухи – нет. Их однозначно надо транспортировать на место вылова. В отличие от косаток они живут крупными стаями, и выпускать их надо рядом с ними. Тогда у них будет максимальный шанс выжить", - подчеркивает Лисицын.

По оценке экологов, в неволе могли умереть несколько белух, обморожения получили несколько косаток. Кроме них в тюрьме также содержатся моржи и тюлени, о которых практически не упоминается.

Актуальное