Глава Минздрава Скворцова назвала сроки окончания эпидемии гриппа

От заболевания особенно страдают пять федеральных округов.

В пяти федеральных округах более 50% административных территорий показывают повышенную активность гриппа. Об этом 10 февраля заявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, передает "Уралинформбюро".

По словам главы ведомства, массовые вспышки заболевания наблюдаются в Северо-Западном, Уральском, Сибирском, Дальневосточном округах, а также на Северном Кавказе. "Два федеральных округа - Центральный и Приволжский, это пока уровень регионального распространения, то есть менее 50% административных территорий вовлечено", - сказала Скворцова в интервью Первому каналу, добавив, что минимальное распространение гриппа зафиксировано в Южном федеральном округе.

При этом министр подчеркнула, что благодаря вакцинации населения заболеваемость и смертность из-за гриппа с 2006 года существенно снизилась – в 13 и 20 раз соответственно.

Скворцова отметила, что в нынешнем году эпидемия гриппа завершится в середине апреля: "Осталось потерпеть две недели, и грипп выйдет на плато и начнет снижаться. Где-то до середины апреля он уйдет полностью. Продолжительность самой эпидемии обычная - 12-14 недель".

Под ударом заболевания в числе прочих нынешней зимой оказался Екатеринбург. Карантин по гриппу и ОРВИ был объявлен в уральской столице 30 января, после чего прекратились занятия в школах, а в детские сады допускались только прошедшие вакцинацию дети. 8 февраля санитарные врачи рекомендовали возобновить занятия в общеобразовательных учреждениях, но, как и в случае с детсадами, только для привитых школьников.

"Мы отслеживаем ситуацию ежедневно. Как только мы увидим, что будет снижение заболеваемости ОРВИ и гриппом среди взрослых, мы ограничительные мероприятия снимем", - пояснила и.о. начальника Центрального екатеринбургского отдела регионального управления Роспотребнадзора Елена Киямова.

Вместе с тем сложной остается в Екатеринбурге ситуация по кори - с декабря 2018 года зафиксировано 27 случаев заболевания.