Не привитых от гриппа детей возвращают в школы и детсады Екатеринбурга

Осталось соблюсти формальности.

В Екатеринбурге отменяют карантин по гриппу. Как стало известно "Уралинформбюро", Роспотребнадзор направил в горадминистрацию предложение о снятии ограничений на посещение образовательных учреждений не привитыми от вируса детей.

По данным санврачей, уровень заболеваемости среди детсадовцев и школьников в настоящий момент не превышает пороговых значений. Болеет в основном взрослое население. За прошлую неделю в мегаполисе было зафиксировано 16,4 тысячи случаев заболевания ОРВИ и гриппом, что на 27% меньше, чем неделей ранее.

Чтобы юных жителей уральской столицы без прививок от гриппа пустили в школы и детсады, глава Екатеринбурга Александр Высокинский должен подписать соответствующее постановление. Учитывая, что незадолго до этого вице-мэр столицы Урала Дмитрий Баранов попросил Роспотребнадзор допустить не прошедших вакцинацию детей в образовательные учреждения, документ, скорее всего, будет опубликован уже сегодня.

Стоит напомнит, что в Екатеринбурге карантин по гриппу и ОРВИ был объявлен 30 января. С этого момента школьники были переведены на дистанционное обучение, а в детсады стали принимать только привитых от гриппа детей.

8 февраля санврачи рекомендовали властям разрешить привитым от гриппа школьникам вновь сесть за парты.

В тот же день Роспотребнадзор заявил, что рекомендовал мэру Екатеринбурга не допускать в образовательные учреждения детей, не привитых от кори. В ведомстве обеспокоены молниеносным распространением вируса по городу.

Стоит добавить,

Ранее по теме:
Прокуратура проверит, законно ли непривитых детей не пускают в школы Екатеринбурга

Еще в сюжете: Будьте здоровы!