Протесты взяли свое: на Южном Урале пересмотрят мусорные нормативы

Слово за муниципалитетами.

На Южном Урале готовы пересмотреть нормативы накопления твердых коммунальных отходов (ТКО) для населения. Об этом на заседании областного правительства заявила министр тарифного регулирования Челябинской области Татьяна Кучиц.

Для этого главам муниципальных образований дано указание провести замеры реального мусорообразования во все четыре природных сезона, рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе министерства. Замеры должны дать фактическую картину накопления ТКО в каждом населенном пункте. В результате повысится точность расчетов и прозрачность формирования тарифа.

Мусорная реформа только-только началась, поэтому уточнение тарифов является достаточно логичным действием, считают чиновники. Ранее цифра формировалась на основе неких статистических данных, теперь есть возможность проверить ее на практике. В какую сторону изменится норматив, пока непонятно - решение планируют принять по итогам замеров.

Стоит отметить, что жители Челябинска, как и екатеринбуржцы, возмутились повышением мусорных тарифов. Они сомневаются, что объем услуги, за который им выставляет счета регоператор, соответствует действительности.

Между тем, за вывоз ТКО каждый челябинец с 1 января 2019 года платит ежемесячно 67,59 рубля, тогда как в Екатеринбурге данная услуга обходится в 148 рублей с человека. На заседании Общественной палаты министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов назвал челябинский тариф нереалистичным. "За тот тариф, который утвержден в Челябинской области, оказать качественную услугу невозможно. Давайте дождемся осени, когда региональный оператор в Челябинской области скажет, что выполнять свою работу за эту сумму не может. Уже несколько регионов РФ просят пересмотреть тарифы", – заявил Смирнов.

Еще по теме:
Свердловские регоператоры попытались оправдаться за мусорные тарифы

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы

Актуальное