ОНФ встал между школой и бутылкой

"Ежегодно гибнут до 500 тысяч человек".

Магазины, торгующие алкоголем, должны быть удалены от социальных учреждений как минимум на 100 метров. Такое мнение, комментируя недавнюю инициативу Минпромторга, высказал координатор Центра ОНФ по общественному мониторингу качества и доступности здравоохранения, зампред комитета Госдумы по охране здоровья Николай Говорин, передает "Уралинформбюро".

Ранее в министерстве промышленности и торговли был разработан законопроект, согласно которому так называемые радиусы трезвости могут быть уменьшены до 10 метров. В ведомстве считают, что действующие сейчас ограничения в 100-300 метров негативно сказываются на торговле.

"Это недопустимо, когда на чашу весов кладут риски нанесения вреда здоровью наших детей и интересы бизнеса по продаже алкогольных напитков. Это фактически противоречит и указам президента, которые посвящены в том числе демографии и здравоохранению", - уверен Говорин.

По словам "фронтовика", значительная часть смертности трудоспособного населения обусловлена как раз алкогольным фактором: "Мужчины живут на 10-11 лет меньше, чем женщины. Но ведь эта алкогольная смертность программируется не в трудоспособном возрасте, а именно в детстве формируется такое рискованное поведение, которое влияет на будущие последствия".

Как отметил Говорин, Всемирная организация здравоохранения в своих экспертных заключениях рекомендует сокращать время продажи алкоголя и число точек, где торгуют спиртным.

"В целом, несмотря на динамику снижения уровня алкоголизма в России, существующая ситуация не может нас устраивать. Ежегодно гибнут до 500 тысяч человек, смерть которых прямо или косвенно связана с алкоголизмом и его последствиями. Поэтому эксперты ОНФ категорически возражают против инициативы Минпромторга", - подытожил представитель ОНФ.