Sukhoi Superjet выслали из Европы

Проблемы с техобслуживанием?

Ирландская авиакомпания CityJet отказалась от эксплуатации российских самолетов Sukhoi Superjet 100. Об этом со ссылкой на топ-менеджеров двух лизинговых компаний сообщает газета "Ведомости".

"Ирландская авиакомпания CityJet возвращает семь судов группе "ВЭБ.РФ", - говорится в публикации. Информацию об этом также подтверждают данные портала по отслеживанию самолетов flightradar24. Так, пять SSJ-100 в январе 2019 года перелетели в Дублин и Шэннон и с тех пор находятся там. Еще два самолета с осени прошлого года стоят в Венеции, передает "Уралинформбюро".

Стоит отметить, что CityJet была единственным европейским перевозчиком, которая использовала SSJ100. В 2016-2017 годах компания получила в лизинг семь лайнеров. В России крупнейшим эксплуатантом SSJ-100 является "Аэрофлот", за рубежом - мексиканская Interjet.

По данным источников "Ведомостей", некоторые из судов, находящихся в настоящее время в простое, могут быть переданы авиакомпании "Азимут" для ее проекта корпоративных перевозок.

Не исключено, что в Европе отказались от использования лайнеров, выпускаемых компанией "Гражданские самолеты Сухого", по тем же причинам, по которым их критикуют российские перевозчики. Так, авиакомпания "Якутия" сообщила, что из-за низкой исправности этих лайнеров не смогла выйти на прибыль в летний сезон 2018 года. Кроме того, российские эксплуатанты отмечают проблемы с запчастями к SSJ. "Уралинформбюро" подробно разбиралось с нареканиями перевозчиков к лайнерами Sukhoi Superjet. Подробнее - в материале "Узкие места" Sukhoi Superjet.

Стоит напомнить, ранее европейская авиастроительная компания Airbus сворачивает производство самого крупного самолета в своей линейке - A380. Поставки "китов" прекратятся в 2021 году. Причина – в отсутствии спроса на лайнеры.

Актуальное