На защиту Свердловской области от кори бросят еще 30 тысяч доз вакцины

Вдобавок к имеющимся 19 тысячам.

На Средний Урал дополнительно поступит 30 тысяч доз противокоревой вакцины. Об этом 18 февраля на заседании регионального совета общественной безопасности заявила замминистра здравоохранения Ирена Базите, передает "Уралинформбюро".

"Действующий запас противокоревой вакцины в Свердловской области составляет 19 тысяч доз. Дополнительно министерством организован закуп еще 30 тысяч доз. Это в полной мере отвечает сохранению благоприятной эпидемиологической ситуации", - отметила Базите.

Губернатор Евгений Куйвашев при этом подчеркнул, что в регионе должна быть развернута широкая информационно-просветительская работа. "В каждом муниципалитете должна быть разработана и принята целевая программа по профилактике социально значимых заболеваний и обеспечено соответствующее финансирование", - подчеркнул он.

Следует отметить, что с декабря 2018-го по середину февраля 2019 года в Екатеринбурге было выявлено 28 случаев заболевания корью. 8 февраля в городе начали действовать дополнительные противоэпидемические меры, в частности, в школы и детсады перестали пускать непривитых от кори детей.

Актуальное