"Красные" собирают свои митинги против мусорной реформы на Среднем Урале

23 февраля и 3 марта.

В Екатеринбурге 3 марта пройдет второй митинг против мусорной реформы. Уведомление о проведении акции подало реготделение КПРФ. Митингующие соберутся в 12.00 на площади Труда. Об этом на своей странице в Facebook сообщил депутат Законодательного собрания от КПРФ Александр Ивачев, передает "Уралинформбюро".

"Мы уверены, что введение новой системы нормально не проработано, а главное, не просчитано с точки зрения тарифов. Напомню, Екатеринбург - один из самых дорогих городов в стране (148,62 рубля/человек). Например, в соседнем Челябинске тариф - 67,59 рубля с человека, в Ижевске ‒ 98,48 рубля с человека, в Уфе ‒ 70 рублей, в Казани ‒ 71,95 рубля, в Красноярске на левом берегу 79 рублей, на правом – 112 рублей с человека в месяц", - написал коммунист, добавив, что митинги пройдут и в других городах Свердловской области.

На неделю раньше, 23 февраля, КПРФ проведет митинг против мусорной реформы в Нижнем Тагиле. Акция стартует в 11.00 у памятника металлургам у подножия Лисьей горы. Ожидается, что в митинге примут участие порядка 300 человек.

Внедрение мусорной реформы началось в большинстве российских регионов с 1 января 2019 года. Рост мусорных тарифов вызвал серьезные протесты по всей стране. 3 февраля в городах и поселках прошли митинги против нового мусорного оброка и бездействия властей. Очередная акция экологического протеста запланирована на 7 апреля 2019 года.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы