Путин высказался о мусорной реформе

И призвал избавиться от "мутных структур".

Президент России Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию обратил внимание на проблему переработки мусора в стране. Напомнив, что с 1 января в стране началась мусорная реформа, он заметил: "Если все сведется к росту платы за вывоз мусора – это не работа, а профанация", передает "Уралинформбюро".

"Люди должны видеть, за что они платят немалые деньги и какие реальные изменения происходят", – подчеркнул глава государства.

Путин также призвал навести порядок в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО), избавившись от "мутных структур", которые не несут никакой ответственности, а только получают сверхприбыли, сваливая мусор, где и как придется.

"В ближайшие два года должны быть закрыты и рекультивированы 30 крупных свалок в черте городов. А через шесть лет – все остальные. Надо повысить долю обработки отходов с сегодняшних 8-9% до 60%", – добавил президент.

Запущенная с наступлением текущего года новая система по обращению с ТКО повлекла за собой значительный рост платежей за вывоз и утилизацию мусора, что вызвало недовольство россиян и протесты по всей стране. Накануне выступления Путина министр ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов признал, что реализация реформы в регионе проходит с обилием ошибок.

Еще в сюжете: Говорит и показывает Путин