Российские свалки рекультивируют за 10 миллиардов рублей

В 2019 году.

Порядка 10 миллиардов рублей будет выделено в 2019 году на рекультивацию 49 незаконных свалок и наиболее зараженных земель общей площадью около 700 гектаров. Об этом со ссылкой на Минприроды РФ пишут "Известия".

Всего на текущий год запланировано 49 мероприятий более чем в десятке регионов. 6,7 миллиарда рублей выделяет федеральный бюджет и 3,1 миллиарда – региональные, передает "Уралинформбюро".

По данным Минприроды, уже готовы соглашения о предоставлении 6,2 миллиарда федеральных денег 12 субъектам. Это Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Ингушетия, Северная Осетия - Алания, Чеченская Республика, Волгоградская, Московская, Нижегородская, Смоленская, Брянская, Новгородская и Мурманская области.

617 миллионов рублей выделяются на ликвидацию городской свалки в Челябинске, где летом 2020 года пройдут международные саммиты ШОС и БРИКС. Завершение работ по рекультивации запланировано на 2021 год. Стоит напомнить, что свалка была закрыта в сентябре прошлого года, после чего в городе произошел мусорный коллапс. Улицы Челябинска оказались завалены отходами, а местные власти были вынуждены ввести в городе режим ЧС.

Львиная доля средств – 5,5 миллиарда рублей – в текущем году пойдет на рекультивацию подмосковных свалок. Это полигоны "Кучино", "Долгопрудный", "Дубна Левобережная", "Слизнево", "Аннино", "Кулаковский" и "Царево".

В 2020 году из госказны на борьбу со свалками будет направлено 10,4 миллиарда рублей 30 субъектам. В планах у Минприроды – до конца 2022 году рекультивировать 108 несанкционированных полигонов, к 2025-му – 191.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы

Актуальное