Приказано выселить: Минприроды составило список "недомашних" животных

В их числе – гадюки и пумы.

Министерство природных ресурсов и экологии РФ составило список животных, которых нельзя держать в домашних условиях. Документ подготовлен в рамках исполнения принятого в конце 2018 года закона об ответственном обращении с животными. Проект постановления правительства с перечнем "недомашних" питомцев опубликован на сайте нормативно-правовых актов, передает "Уралинформбюро".

Минприроды предлагает запретить держать в дома крупных хищников весом более 20 килограммов, "которые могут представлять значительную опасность как для владельцев животных, так и для окружающих". Это представители семейств медвежьих и кошачьих: пантеры, львы, тигры, дымчатые леопарды, ирбисы, гепарды, рыси и пумы. Табу распространяется и на ядовитых змей (гадюк, аспидов, бумслангов), а также скорпионов, каракуртов и черных вдов.

В "черный" список угодили морские млекопитающие и крупные животные, создать для которых приемлемые условия содержания в жилых помещениях крайне сложно. Это, например, китообразные, тюлени, моржи, представители хоботных, непарнокопытных и казуарообразных. Также нельзя селить в квартирах пингвинов, пеликанов, жирафов, дикобразов, журавлей и бегемотов, пишет "Коммерсантъ".

Впрочем, документ предусматривает исключения из правил. Так, возможно временное содержание пострадавших и травмированных животных до момента передачи в специализированные учреждения и дальнейшего выпуска в среду обитания. Юрлицам и индивидуальным предпринимателям разрешено содержать диких животных "для сохранения ресурса и генетического фонда объектов животного мира".

Также оговаривается, что приобретенные до 2020 года звери из "черного" списка смогут остаться у владельцев до конца своих дней. По словам главы комитета по экологии и охране окружающей среды Госдумы Владимира Бурматова, это сделано для того, чтобы люди не выбрасывали питомцев на улицу.

Еще в сюжете: Ребятам о зверятах

Актуальное