Антимусорный митинг в Асбесте пройдет с разрешения суда

Хотя мэрия против.

Асбестовские коммунисты добились от городских властей разрешения на проведение митинга против мусорной реформы. Мероприятие состоится 3 марта в 11.00 на Форумной площади, сообщила "Уралинформбюро" депутат городской думы Наталья Крылова.

Ранее администрация дважды отказала в проведении протестной акции. Коммунисты обратились суд, который призвал мэрию заключить с активистами мировое соглашение.

В настоящее время Федеральная антимонопольная служба (ФАС) по жалобе депутатов свердловского Заксобрания от партии КПРФ проводит проверку обоснованности тарифа по вывозу и утилизации мусора. Коммунисты надеются, что тариф будет снижен. Федеральные власти уже пообещали вывести услугу по утилизации мусора из-под НДС, снизив цену на 20%. Ранее КПРФ объявила о проведении митингов против мусорной реформы 3 марта по всему региону.

Стоит отметить, что Наталье Крыловой в ближайшее время вновь предстоит посетить суд Асбеста – на сей раз, чтобы отстоять свой мандат. Городская прокуратура настаивает на отзыве депутата, так как в декларации о доходах в графе "Фактическое пользование" она не указала квартиру матери, в которой жила два месяца после развода.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы