ФАС начала проверку свердловской РЭК из-за мусорных тарифов

Установленных "Рифею" и "Спецавтобазе".

С 25 февраля ФАС России в течение 20 рабочих дней проводит внеплановую документарную проверку Региональной энергетической комиссии Свердловской области. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе антимонопольной службы.

"Проверка проводится с целью определения достоверности, экономической обоснованности установленного РЭКом региона тарифов на услуги регоператоров по обращению с ТКО для ООО "Компания "Рифей" на 2019 год и Екатеринбургского муниципального унитарного предприятия "Специализированная автобаза" на 2019-2021 годы. Задачей проверок является определение правильности установления тарифа", - отметили в ФАС.

В ведомстве добавили, что проверка была организована по заявлениям жителей Свердловской области. Одним из инициаторов для проведения проверки можно назвать и агентство "Уралинформбюро", которое ранее обратилось в региональную прокуратуру с просьбой проверить обоснованность тарифов. Надзорное ведомство, в свою очередь, перенаправило обращение в ФАС.

Стоит напомнить, что новая система по обращению с ТКО была запущена в большинстве российских регионов с 1 января 2019 года. Все обязанности по вывозу и обращению с коммунальным мусором теперь возложены на региональных операторов. Тарифы, установленные РЭК Свердловской области для региональных операторов по обращению с ТКО, оказались одними из самых высоких по стране. Так, в северной зоне с центром в Нижнем Тагиле, обслуживание которой занимается ООО "Компания "Рифей" (близкая тюменским бизнесменам-энергетикам Артему Бикову и Алексею Боброву), плата для жителей составила 142-160 рублей с человека в месяц. Жителей восточной зоны с центром в Екатеринбурге (регоператор ЕМУП "Спецавтобаза") обязали платить от 117 до 182 рублей с человека.

Согласно подсчетам экспертов, за год за вывоз мусора жителям Свердловской области придется раскошелиться в среднем на 1 991 рубль.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы

Актуальное