Россияне стремительно ворвутся в рейтинг долгожителей

Пообещала глава Минздрава Скворцова.

Продолжительность жизни в России значительно возросла, и в ближайшие 12 лет средний ее показатель перевалит за 80 лет. Об этом в интервью РИА Новости заявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

По ее словам, темпы увеличения долголетия населения в России одни из самых высоких в мире. За последние полтора десятилетия этот параметр вырос на восемь лет и достиг 73 (72,7 года).

Заслуги по увеличению продолжительности жизни россиян Скворцова приписала реализации комплексных программ Минздрава, передает "Уралинформбюро".

"Вклад регулярных скринингов здоровья, коррекции факторов риска, вакцинации, диспансерного наблюдения за пациентами с хроническими заболеваниями в сохранение здоровья и продление жизни человека - не менее 60%", - убеждена министр.

Стоит отметить, что первые рапорты Вероники Скворцовой о стремительном увеличении продолжительности жизни странным образом совпали со стартом обсуждения пенсионной реформы в РФ. Поправки в пенсионное законодательство отсрочили для работающих россиян срок выхода на пенсию на 5 лет – до 65 лет для мужчин и до 60 лет для женщин.

Актуальное