Тюменские бизнесмены забрали под себя "северный" мусор Среднего Урала

Обещают построить завод.

В Нижнем Тагиле проектированием мусоросортировочного комплекса, нового полигона твердых коммунальных отходов (ТКО) и снегоплавильной станции займется ООО "ИТЭ-Проект". Компания, близкая тюменским бизнесменам-энергетикам Артему Бикову и Алексею Боброву, получит контракт на 209 миллионов рублей, передает "Уралинформбюро".

ООО "ИТЭ-Проект" одержало победу в торгах, проведенных ООО "Облкоммунэнерго" (контрольный пакет которого принадлежит "Корпорации СТС" вышеуказанных бизнесменов). Согласно конкурсной документации, инвестировать в стройку и будет "Облкоммунэнерго". "ИТЭ-Проект", в свою очередь, должен разработать проект каждого объекта концессии и процесс сортировки ТКО и фракций, непригодных для дальнейшего использования. Исполнитель должен предоставить необходимую документацию заказчику поэтапно в течение 2019-2020 годов.

В торгах от "Облкоммунэнерго" также участвовали Уральский федеральный университет и ОАО "Челябинский институт по проектированию заводов тяжелого, энергетического и транспортного машиностроения".

Согласно данным Контур.Фокус, "ИТЭ-Проект" организован в Москве в 2006 году. Учредитель компании - ООО "Интертехэлектро-Проект". Его учредителем, в свою очередь, является АО "Интертехэлектро", 58% акции в котором принадлежит ООО "Автотрансбюро". Владельцем последней компании является Артем Биков.

Региональным оператором по обращению с ТКО в северной зоне Среднего Урала (с центром в Нижнем Тагиле) является ООО "Компания "Рифей", которую также связывают с Биковым и Бобровым. Для жителей данной территории были установлены самые высокие платежи за вывоз мусора в регионе, что вызвало недовольство и протесты. Свою проверку "мусорных ставок" с 25 февраля начала Федеральная антимонопольная служба. Ведомству предстоит установить достоверность и экономическую целесообразность насчитанных свердловчанам платежей.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы

Актуальное