За психологическим состоянием военных заставят следить их командиров

Если разрешат депутаты Госдумы.

Правительство России внесло в Госдуму законопроект, вводящий ответственность командиров за морально-политическое и психологическое состояние военных. Документ опубликован в базе данных нижней палаты парламента, передает "Уралинформбюро".

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что под морально-политическим и психологическим состоянием понимается совокупность личностных идейно-политических установок, морально-нравственных ценностей, поведенческих мотивов и настроений, сложившихся под воздействием системы социально-политических и психологических факторов.

Это состояние проявляется в служебной активности военнослужащих, их готовности к боевым действиям, отмечается в документе.

Именно за это состояние и будут отвечать командиры. При этом в записке ничего не говорится о необходимых методах работы в рамках этого вопроса.

Стоит напомнить, что в феврале Госдума поддержала предложение запретить военным сообщать информацию о себе в интернете, а также иметь при себе гаджеты, которые могут через интернет распространять аудио-, фото- и видеоматериалы, а также данные геолокации.