Раскрыты скандальные факты о строительстве Ельцин-Центра

Могли разместить у Храма-на-Крови.

Ельцин-Центр в Екатеринбурге мог быть построен около Храма-на-Крови или рядом с Уральской консерваторией. Место для строительства объекта в 2009 году Татьяна и Валентин Юмашевы (дочь и зять первого президента России Бориса Ельцина) выбирали вместе с в то время губернатором Свердловской области Эдуардом Росселем.

Глава региона сначала предложил построить комплекс перед зданием Уральской консерватории, говорится в материале "Медузы", посвященном жизни семьи Бориса Ельцина. По данным издания, "Юмашевы в ужасе отказались". После этого они вместе отправились к Храму-на-Крови.

"Вот смотрите – здесь есть газончик, скверик, давайте вместо него", – цитирует "Медуза" Эдуарда Росселя. Но и эта идея не приглянулась семье первого президента.

Центр в конечном счете построили напротив Храма-на-Крови – на другом берегу реки Исети, напоминает "Уралинформбюро".

"Ельцин-Центр стал своеобразной смесью "Стрелки", Парка культуры, ВДНХ и "Гаража" – все в одном флаконе", – считает Валентин Юмашев.

Стоит отметить, у культурного объекта сегодня достаточно критиков. Одним из них является режиссер Никита Михалков. В апреле 2017 года он назвал мемориальный комплекс в честь первого президента России "меккой для недовольных сегодняшним политическим строем". Он также обвинял Ельцин-Центр в романтизации 90-х годов и попытках "использовать молодежь втемную".

Есть вопросы и к тратам на объект. По данным "Медузы", государство на создание Ельцин-Центра выделило субсидию в пять миллиардов рублей, еще два миллиарда музей занял у Свердловской области. Большей частью площадей здания, в котором расположен музей, распоряжается компания "Агора-центр", которая в 2017 году заработала на аренде 93 миллиона рублей при расходах в 209 миллионов.

Ранее по теме:
"Мерзость, грязь, подлость": Михалков вновь разгромил Ельцин-Центр
На Ельцин-Центре поставлен крест

Актуальное