Свердловский министр получил нагоняй за мусор

От Генпрокуратуры.

Замгенпрокурора России по Уральскому федеральному округу Юрий Гулягин вынес официальные предостережения министру энергетики и ЖКХ Свердловской области Николаю Смирнову и директорам регоператоров по вывозу мусора в Свердловской области – "Рифей", "Спецавтобаза" и "ТБО "Экосервис".

Кроме того, "нагоняй" получили главы Серова, Краснотурьинска и Новоуральска, сообщает пресс-служба управления Генпрокуратуры в УрФО. Это произошло на совещании в Нижнем Тагиле, посвященном вопросам проведения мусорной реформы, передает "Уралинформбюро".

Ранее Генпрокурор РФ Юрий Чайка поручил прокурорам российских регионов незамедлительно организовать проверки соблюдения законности в сфере обращения с мусором. Поводом для этого послужила информация о незаконном взимании с граждан завышенных платежей за вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО).

К проверкам планируется привлечь представителей всех уполномоченных надзорных ведомств, а также общественных экспертов. Инспекторы проанализируют обоснованность двойного взимания платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО управляющими организациями и регоператорами. Это является одной из основных проблем, на которые жалуются свердловчане при обсуждении последствий мусорной реформы.

По результатам проверок нарушения будут пресечены. При наличии оснований будет инициироваться перерасчет платы за содержание жилых помещений.

Областные власти анонсировали снижение мусорного тарифа в апреле. Правда, пока на 1 рубль. При принятии соответствующих решений на федеральном уровне, тарифы могут снизиться на 30%.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы