Число больных раком в России выросло на 14%

Вместе с качеством диагностики.

Количество больных раком в России за последние 10 лет выросло на 14%. Врачи связывают это с увеличением продолжительности жизни, а также с улучшением диагностики, передает "Уралинформбюро".

"Ежегодный прирост онкозаболеваемости составляет примерно 1,5%, я думаю, что в 2018 году – это будет сопоставимый показатель", - цитирует РИА Новости генерального директора ФГБУ "НМИЦ радиологии" Минздрава РФ, академика РАН Андрея Каприна.

Ранее агентство сообщало, что в Свердловской области в январе 2019 года от онкологических заболеваний скончались 993 человека, что на 15,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В феврале этого года начальник управления здравоохранения уральской столицы Денис Демидов заявил, что от онкологических заболеваний умирает каждый пятый житель Екатеринбурга. По его словам, наиболее распространенными являются рак легких и колоректальный рак, на долю которых приходится 17% всех выявленных в столице Урала случаев онкологии. На втором месте - заболеваемость раком молочной железы (9%), на третьем – раком желудка (7,5%), далее идут рак предстательной железы, женской половой сферы и меланома.

Актуальное