Екатеринбургские депутаты изучат жизнь на окраинах города

Объезжать будут несколько дней.

Депутаты Екатеринбургской городской думы намерены объехать отдаленные территории уральской столицы. Этому народные избранники посвятят следующую неделю, рассказал "Уралинформбюро" спикер представительного органа Игорь Володин.

По его словам, в каждой периферийной территории накопилось множество проблем, которые требуют незамедлительного решения, а уровень жизни там ниже, чем в центральной части мегаполиса. "Наша задача сделать так, чтобы на окраинах города, жилось не хуже, чем в центре. Чтобы люди могли получать весь комплекс жизненных благ и услуг в сфере образования, медицинского и социального обслуживания, транспорта, ЖКХ и так далее. Мы хотим увидеть существующие проблемы на месте, чтобы начать систематическую работу по их устранению", - заявил Игорь Володин.

В качестве примера он привел поселок Садовый – территория испытывает дефицит питьевой воды, который тормозит ее развитие и застройку. При существующей ситуации инвесторы не готовы вкладываться в Садовый. В окрестностях поселка есть скважина с питьевой водой, однако она принадлежит частной компании. Муниципалитет ведет диалог о ее выкупе или взятии в аренду.

Еще одной проблемой поселка является автомобильная дорога, по которой машины везут мусор на северный полигон. "Каждые полминуты под окнами у людей проезжает мусорная машина, днем и ночью. Конечно, они недовольны!" - констатировал председатель думы.

18 марта 2019 года народные избранники планируют посетить поселки Садовый, Семь Ключей, Северка, Палкино и Шувакиш. 20 марта депутаты посетят поселки Совхозный, Полеводство, Горный Щит, Сосновый Бор, Широкая Речка и Шабровский. 21 марта инспекция ждет поселки Синие Камни, Уралниисхоз, Кольцово, Компрессорный и Птицефабрика. 22 марта депутаты посетят Палкинский Торфяник, Медный и Мичуринский.

Актуальное