Чисто на 90%: мэрия отчиталась об уборке улиц и тротуаров от снега

Поручения Высокинского почти выполнили.

Поручения главы Екатеринбурга Александра Высокинского, данные главам районов по уборке улично-дорожной сети, к 18 марта выполнены на 90%. Об этом по результатам объезда территорий мегаполиса в минувшие выходные заявил первый заместитель мэра уральской столицы Александр Ковальчик.

"Сейчас районам даны поручения очистить все тротуары до покрытия, а также активизировать работу ДЭУ в дневное время", - добавил он.

Вице-мэр уральской столицы Алексей Бубнов, составивший компанию Александру Ковальчику при объезде районов, отметил, что по поручению главы города начат вывоз снега с улично-дорожной сети, чтобы до начала активного таяния осадков успеть вызволить город из снежного плена, рассказали "Уралинформбюро" в мэрии.

"Изменяется регламент работы ДЭУ, благодаря которому техника будет выходить работать и днем. В светлое время суток погода позволяет без особых проблем удалять подтаявшую наледь и очищать покрытие до основания, а ночью это становится проблемой из-за похолодания", - подчеркнул замглавы Екатеринбурга Алексей Бубнов.

Вице-мэр также добавил, что очистка асфальта - "это не только чистота и безопасность жителей, но и сохранение покрытия".

"Общеизвестно, что перепады температур в весенний период плохо влияют на качество дорог и тротуаров. Если они будут очищены, то просто подсохнут и никакого негативного погодного влияния на них оказываться не будет", - заявил он.

Стоит напомнить, что неделю назад глава Екатеринбурга лично проверил, как ведется уборка во всех районах города. Мэр дал заместителям глав префектур две недели на вывоз снега и очистку тротуаров.

При этом до ревизии Высокинский грозился отправить нерадивых чиновников в отставку, если обнаружатся серьезные проблемы в борьбе со снегом.

Однако из-за прошедшего на прошлой неделе мощного снегопада жители вновь стались недовольны качеством работы коммунальщиков, оценив их работу ниже среднего.