Свердловские городам придется побороться за деньги из федеральной "кубышки"

На благоустройство.

Сразу 12 малых городов Свердловской области поборются за федеральное финансирование проектов благоустройства на своей территории.

Муниципалитеты Среднего Урала примут участие во Всероссийском конкурсе проектов создания комфортной городской среды, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики региона. Заявки соискателей в ближайшие дни будут направлены на рассмотрение в Минстрой России. Победители конкурса станут известны в мае 2019 года.

На суд экспертов Свердловская область представит проекты реконструкции Верхнепышминского парка культуры и отдыха "Манин Парк", Аллеи уральских мастеров в Полевском, бульвара Академика Кикоина в Новоуральске, исторического центра и набережной в Сысерти, улицы Партизанской с прилегающими к ней территориями общественного пользования в Богдановиче, улицы Карла Маркса в Камышлове, площади Быкова в Нижней Салде, исторической части города в Туринске, сквера в районе Леспромхоза в Бисерти, Введенской площади в Верхних Сергах, и центральных площадей в Нижних Сергах и Верхотурье.

В общей сложности на благоустройство малых городов из федерального бюджета в 2019 году выделено пять миллиардов рублей. Гранты будут распределены между 60 населенными пунктами с численностью населения до 100 тысяч человек и 20 историческими поселениями федерального и регионального значения.

Победившие в конкурсе исторические поселения получат из федерального бюджета по 50 миллионов рублей, а малые города, в зависимости от численности населения, от 30 до 100 миллионов рублей.

Стоит напомнить, впервые всероссийский конкурс благоустройства среди малых городов и исторических поселений состоялся в 2018 году по решению президента РФ Владимира Путина. В число победителей вышли 80 территорий, одной из которых стала Верхняя Тура с проектом благоустройства набережной городского пруда. В качестве дополнительной поддержки уральскому городу было выделено 30 миллионов рублей.