Лекарство от давления останавливает сердце

Выяснили ученые.

К внезапной остановке сердца могут привести препараты для лечения гипертонии и стенокардии, содержащие нифедипин. К такому выводу пришли в Европейском обществе кардиологов. Результаты исследования опубликованы в EurekAlert!

Опыты показали, что использование высоких доз нифедипина связано с повышенным риском остановки сердца. В то же время лекарства, в состав которых входят дигидропиридин и амлодипин, подобным побочным эффектов не обладают.

"Нифедипин и амлодипин часто используются многими кардиологами и другими врачами, и выбор часто зависит от предпочтений врача и личного опыта", - отметил доктор Ханно Тан из Академического медицинского центра Амстердама.

Ранее оба вещества считались эффективными и безопасными, передает "Уралинформбюро".

"Исследование показало, что высокие дозы нифедипина могут увеличить риск внезапной остановки сердца, в то время как амлодипин действительно безопасен. Эти результаты, возможно, придется принимать во внимание при рассмотрении вопроса о применении того или иного препарата", - подытожил ученый.

Ранее из российских аптек были отозваны противокашлевые препараты "Эреспал", "Эриспирус" и "Эпистат". Оказалось, что содержащийся в них фенспирид может вызывать аритмию и негативно сказываться на работе сердца.

Актуальное