Популярное лекарство от кашля заподозрили в серьезном вреде здоровью

Срочно отзывают из аптек.

Росздравнадзор начал кампанию по изъятию из обращения популярного препарата от кашля "Эреспал". Врачам рекомендовано прекратить назначение данного лекарства пациентам, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ведомства.

Ранее производитель "Эреспала" (таблетки 80 миллиграмм и сироп 2 миллиграмма) - французская компания "Лаборатория Сервье" заявила, что в ходе дополнительных исследований выявлены серьезные побочные эффекты препаратов, содержащих фенспирид. Оказалось, что они могут вызвать нарушения сердечного ритма.

"Несмотря на то что клиническая значимость новых результатов не была полностью установлена, в качестве меры предосторожности и в интересах безопасности пациентов, компания "Лаборатории Сервье" по coгласованию с Министерством здравоохранения и Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения приняла решение изъять из обращения лекарственные препараты, содержащие фенспирид", - отмечают в Росздравнадзоре.

Стоит добавить, что "Эреспал" назначался в России при симптомах ОРВИ как детям, так и взрослым.

Дальнейшая судьба других препаратов, содержащих фенспирид ("Гленспирид", "Фармаспал", "Велиспал" и другие), будет решаться Минздравом на основании оценки их безопасности Росздравнадзором или заявлений держателей регистрационных удостоверений.

Еще в сюжете: Будьте здоровы!