Антимонопольщики закопались в мусорных тарифах свердловчан

Результаты проверки обнародуют не раньше апреля.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России продолжает внеплановую документарную проверку Региональной энергетической комиссии Свердловской области (РЭК). Антимонопольщики с 25 февраля проверяют достоверность и экономическую обоснованность тарифов, установленных РЭК на услуги свердловских регоператоров по обращению с ТКО.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ФАС, проверка будет завершена 25 марта, однако ознакомиться с ее результатами свердловчане смогут не сразу. "Будет составлен акт, который мы направим в РЭК. А РЭК уже свои возражения пишет", - уточнили в ведомстве, отметив, что результаты будут известны только в первой декаде апреля.

Стоит напомнить, что мусорная реформа стартовала в России с 1 января 2019 года. Обязанности по вывозу и обращению с мусором теперь возложены на региональных операторов. Тарифы, установленные РЭК Свердловской области для мусорных регоператоров, оказались одними из самых высоких по стране. Плата с человека в месяц составила от 120 до 180 рублей.

На прошлой неделе Региональная энергетическая комиссия Свердловской области отчиталась о снижении мусорных тарифов. Фактическое снижение платы для жителей многоквартирных домов в Екатеринбурге составило 74 копейки.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы