В лифтах Академического зазвучала классика

От Вивальди до Бетховена.

В одной из многоэтажек микрорайона Академический в Екатеринбурге поставили необычный эксперимент. Классическая музыка заиграла в лифтах дома №41 по проспекту Академика Сахарова.

Из репродукторов, установленных УК "Академический", лились известные мелодии Вивальди, Штрауса, Бетховена и других композиторов. Авторы идеи помимо бодрых и жизнерадостных включили в плейлист и настраивающие на лирический лад произведения.

"Репертуар, который звучит в лифте, выбирали из классики: большинство мелодий наверняка будут узнаны жителями. Например, среди композиций есть отрывки из балетов "Щелкунчик" и "Лебединое озеро" Петра Ильича Чайковского, а также популярные произведения других композиторов с мировым именем. Многим жильцам дома, мы надеемся, вальсы, симфонии и увертюры покажутся знакомыми и поднимут настроение. Классическая музыка скрасит людям время их пребывания в лифте и повысить комфорт проживания в доме", - пояснил гендиректор управляющей компании Николай Смирнягин.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе УК "Академический", музыкальное сопровождение сделали приглушенным, чтобы не напугать жильцов, а также для того, чтобы его не было слышно на этаже и в ближайших к лифту квартирах.

Подобное нововведение пришлось академчанам по вкусу. Когда эксперимент приостановили, жители высотки попросили управляющую компанию вернуть классику в лифты.