Список потенциально опасных пород собак сократили в 5 раз

До 13.

МВД сократило список потенциально опасных пород собак с 69 до 13 пунктов. Об этом сообщил представитель ведомства Алексей Беззубов.

В новый перечень вошли 12 не особо популярных пород собак и их метисы. В списке значатся акбаш, американский бандог, амбульдог, бразильский бульдог, булли кутта, алапахский чистокровный бульдог (отто), бэндог, гуль дог, питбульмастиф, а также волко-собачьи гибриды и "северокавказские собаки".

По словам председателя комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимира Бурматова, при составлении списка "удалось добиться консенсуса и с кинологическими организациями, и с зоозащитниками, передает "Уралинформбюро".

"Есть общее мнение, что вопросы неадекватного поведения животного - это вопросы к его хозяину. Конечно, перечень этот был раздут. Сейчас в последнем перечне 12 пород плюс одна порода", - цитирует Бурматова РБК.

В группе Российской кинологической федерации (РКФ) в Facebook отмечается, что опасные породы были ограничены списком, предложенным кинологами. По словам экспертов, в данном случае "разум победил".

"Теперь мы согласны с этим списком. Потому как ранее закон был дискриминационный, половина пород была включена просто так, в том числе породы, которые являются гордостью России. Теперь внесены изменения. Но мы не согласны с самим понятием "потенциально опасная порода". В любой породе может быть агрессивная собака. И мы хотим это понятие попытаться изменить в законе", - отметил президент Союза кинологических организаций России Владимир Уражевский.

Стоит напомнить, что в начале марта МВД обнародовало список потенциально опасных собак, выгуливать которых без намордника и поводка запрещалось в любом месте. В него вошли 69 пород, а также их метисы и гибриды. Перечень вызвал недоумение у хозяев собак и кинологов. По их мнению, в список попали "какие-то мистические породы, которых сейчас и в природе не существует", а некоторые породы записаны по несколько раз под разными названиями. По мнению кинологов, данный список вообще не имеет права на существование, поскольку "есть только ответственные и безответственные хозяева". "В руках идиота - и чихуахуа смертельное оружие", - отмечали специалисты.