Екатеринбуржцам предлагают обсудить новое здание ФСБ

Предложений ждут до 19 апреля.

Общественное обсуждение проекта межевания территории, на которой будет возведено новое здание УФСБ по Свердловской области, началось в Екатеринбурге. Имущественный комплекс разместится в границах проспекта Ленина и улиц Вайнера – Антона Валека – Маршала Жукова.

Проект межевания территории размещен на официальном портале Екатеринбурга. Там же можно высказать свои предложения по его поводу, передает "Уралинформбюро". Кроме того, желающие могут отправить письмо со своими рекомендациями в департамент главархитектуры мэрии (Ленина, 24а, кабинет 247) либо посетить экспозицию проектов в холле второго этажа здания ратуши. Она доступна для осмотра с 9.00 до 18.00 в рабочие дни, в пятницу время посещения - до 17.00.

Чтобы выразить свое мнение горожанину требуется сообщить свои персональные данные: ФИО, дату рождения, адрес регистрации. Для участия в интернет-обсуждении достаточно зарегистрироваться через личный профиль портала госуслуг. Предложения принимаются до 19 апреля 2019 года.

Стоит напомнить, что проектировщиком нового комплекса зданий УФСБ является компания "Формика-Арх". Существующее здание в стиле конструктивизма надстроят, а в глубине квартала возведут 18-этажную высотку.

Внутри разместится конференц-зал на 500 посадочных мест, пищеблок на 180 человек, спорткомплекс, поликлиника и обширная библиотека. В подвальной части разместится противорадиационное помещение, паркинг и автосервис для служебного транспорта.

Стоит напомнить, что проект преодолел градсовет при главе Екатеринбурга со второго раза. Он вызвал множество нареканий архитекторов, а в первой редакции получил неофициальное прозвище Кровавая башня. Впрочем, в сентябре 2018 года градсовет был распущен.