На Среднем Урале разрешили ремонтировать памятники истории за счет средств капремонта

Речь идет о многоквартирниках.

В Свердловской области разрешат ремонтировать за счет средств фонда капитального ремонта многоквартирные дома, которые являются объектам культурного наследия.

Соответствующий приказ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации области. Его подписал министр ЖКХ региона Николая Смирнова, передает "Уралинформбюро".

Документ вносит изменения в приказ ведомства "Об определении размера предельной стоимости услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, которая может оплачиваться региональным оператором за счет средств фонда капитального ремонта, сформированного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, на 2019 год".

"Слова "в многоквартирном доме" дополнить словами ", а также в многоквартирном доме, отнесенном к объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации", – отмечается в документе.

Также приказом устанавливается размер предельной стоимости такого ремонта. Например, замена пассажирского лифта на пять остановок будет стоить не более 1,3 миллиона рублей, а обновление одного квадратного метра оштукатуренного окрашенного фасада – 8,5 тысячи рублей.