На челябинской свалке из-за незаконных мигрантов могут остановить сортировку
В деле разбирается полиция.
На полигоне Полетаево, куда свозятся отходы из Челябинска и близлежащих муниципалитетов, 19 мигрантов обитали в не пригодных для жизни помещениях и занимались сортировкой мусора. У 13 из них отсутствовали соответствующие документы. Нарушения были выявлены в ходе проверки, проведенной миграционным управлением, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе регионального ГУ МВД России.
По результатам мероприятия было пресечено 14 административных правонарушений, в их числе – нарушения правил въезда и режима пребывания в РФ и незаконное осуществление трудовой деятельности. В отношении двух человек были приняты решения о выдворении за пределы страны с помещением в центр временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства. Кроме того, на нарушителей миграционного законодательства были наложены административные штрафы на общую сумму 28 тысяч рублей.
Фото: ГУ МВД по Челябинской области
В настоящее время полицейские устанавливают работодателя, незаконно использовавшего труд иностранных наемников. Ему грозит штраф в размере до 800 тысяч рублей либо приостановление деятельности на срок до 90 суток.
Стоит напомнить, что полигон Полетаево стал принимать твердые коммунальные отходы Челябинска и близлежащих муниципалитетов после того, как городская свалка в центре южноуральской столицы закрылась. Региональные власти обещали, что площадка в Полетаево будет работать только до ввода в эксплуатацию нового, более мощного полигона в поселке Чишма. Однако в начале 2019 года стало известно, что полетаевский полигон не только не закрывается, но и расширяется. Тогда как в Чишме, по словам местных общественников, работы по строительству полигона еще даже не начались.
Ранее по теме:
Челябинское УФАС возбудило дело о субсидиях для полигона в Полетаево
Депутат Госдумы рассказал о мутировавших на челябинских свалках воронах
Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы
- Лицам с иностранным гражданством хотят запретить зарабатывать на российском мусоре
- Компании "Рифей" грозит штраф за невыгодные условия договора на вывоз мусора
- Путин спросил у Мантурова, где мусоросжигательные заводы
- В России могут поменять условия содержания контейнерных площадок
- Главный следователь РФ заинтересовался граничащей с жильем свалкой под Екатеринбургом