Пресс-служба СКР ответила на обвинения в поборах с сотрудников

Судите сами.

Сотрудников Следственного комитета не принуждают сдавать деньги на создание скульптуры Архистратига Божьего Михаила - пожертвования собираются исключительно на добровольных началах. Соответствующее заявление пресс-службы ведомства опубликовано на его официальном сайте.

Таким образом в СКР отреагировали на сообщения СМИ о том, что сотрудников заставляют писать заявления о добровольном перечислении денег на создание монумента. В ведомстве настаивают – инициатива сбора пожертвований принадлежит некоммерческому "Союзу ветеранов следствия". Именно они ищут деньги на трехметровую бронзовую фигуру Архангела, которую планируется установить перед входом в новое здание ведомства в Москве.

В распоряжении "Уралинформбюро" оказались документы о сборе денег на скульптуру. Один из них касается СУ СКР по Ставропольскому краю. В нем говорится о единогласном решении ряда сотрудников сделать добровольное пожертвование в размере 1 500 рублей с каждого, другим работникам управления предлагается подхватить это начинание.

При этом руководителям отделов указывается на необходимость "организовать сбор добровольных пожертвований" и составить списки тех, кто примет участие в акции.

Документ подписан главой управления Игорем Ивановым.

В Башкирии сотрудники Следственного комитета сдают деньги на памятник организованно, говорится в письме и.о. руководителя управления Валерия Липского. Рекомендуемый размер пожертвований – 1,5% от месячного заработка.

Стоит отметить, что Архангел Михаил является небесным покровителем российских следователей. Ориентировочная стоимость скульптуры составляет 13 миллионов рублей.

Согласно ФЗ "О Следственном комитете РФ", установленная численность этого органа – 21 156 человек. Если округлить состав до 20 тысяч, то сборы могут достичь 30 миллионов рублей – то есть в 2 раза больше необходимого.

Актуальное