Следователям России велели срочно скинуться на памятник

Архистратигу Божьему Михаилу.

Следственный комитет РФ 12 марта 2019 года разослал по своим региональным управлениям письмо о сборе добровольных пожертвований на украшение парадного подъезда нового здания Следкома в Москве. Перед многоэтажным комплексом в Техническом переулке, 2, возводимом с 2015 года за 5,6 миллиарда рублей, будет установлена трехметровая бронзовая фигура Архистратига Божьего Михаила.

Решение о том, что он станет небесным покровителем российских следователей, было принято в 2016 году и одобрено Патриархом Кириллом. Настало время собрать на монумент 13 миллионов рублей. Средства собираются централизованно через финансово-экономические отделы следственных управлений. К 12 марту было собрано всего лишь около 5 миллионов рублей.

Согласно документам из ряда регионов за подписью первых лиц следствия, имеющимся в распоряжении "Уралинформбюро", до 25 марта сотрудники должны оформить заявления о добровольном перечислении до 1,5% своей зарплаты (фактически по 1 500 рублей с человека). Причем жертвовать на монумент обязали не только православных сотрудников, но и представителей других религиозных конфессий.

Согласно ФЗ "О Следственном комитете РФ", установленная численность этого органа – 21 156 человек. Если округлить состав до 20 тысяч, то сборы могут достичь 30 миллионов рублей – то есть в 2 раза больше необходимого.

Следственный комитет РФ и его председатель Александр Бастрыкин в последние дни не сходят со страниц прессы. Большой интерес россиян, в частности, вызвали фотографии Бастрыкина, с лупой рассматривающего изображения на мониторе компьютера.

А ранее "Уралинформбюро" сообщило о том, что следственным управлениям было дано поручение "представить информацию, негативно характеризующую деятельность прокуроров за 2018 год". К ним относятся сведения об уголовных делах, проводимых процессуальных проверках, фактах нарушения служебной этики. Эти данные планировалось включить в доклад Бастрыкина на расширенном заседании Генпрокуратуры 19 марта.

Актуальное