Пользователям Telegram разрешили исправлять историю

Переписки.

Удалять даже очень старые личные сообщения теперь смогут пользователи Telegram. Об этом сообщил основатель мессенджера Павел Дуров, передает "Уралинформбюро".

Раньше Telegram-пользователям были "подвластны" только собственные сообщения за последние двое суток. "С сегодняшнего дня мы позволим каждому пользователю удалять любое сообщение в частной переписке с обеих сторон. Не имеет значения, кто и когда отправлял сообщение, вы можете полностью это контролировать. Вы даже можете стереть весь разговор с обеих сторон, если захотите", - написал Дуров в своем telegram-канале.

Подобное решение было вызвано заботой о благополучии клиентов. "Старое сообщение, о котором вы уже забыли, может быть вырвано из контекста и использовано против вас спустя десятилетия", - пояснил основатель Telegram. Он подчеркнул, что теперь есть возможность чистить даже секретные чаты.

Обеспокоил Дурова и объем данных и сообщений, хранящихся в мессенджерах: в ближайшие годы он может "запросто увеличится в четыре раза", уверен создатель мессенджера.

Стоит отметить, что с апреля 2018 года Telegram заблокирован по решению Таганского суда Москвы, однако мессенджеру удается обходить блокировку Роскомнадзора.

Еще в сюжете: Технично

Актуальное