Мигрантам в Якутии нечего делать - губернатор запретил им работать

После истории с изнасилованием.

Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев ограничил трудовую деятельность мигрантов на территории региона. Губернаторский указ опубликован на официальном сайте правительства республики, передает "Уралинформбюро".

Мигрантам не будут выдавать патенты на 33 вида экономической деятельности в области сельского, лесного хозяйства, охоты, обрабатывающих производств, строительства, торговли, транспортировки, гостиничной деятельности, по операциям с недвижимостью, научной и технической деятельностью, а также в сфере образования, здравоохранения и оказания социальных услуг. Работодателям дается три месяца на то, чтобы привести численность сотрудников-мигрантов в соответствие с документом.

Стоит отметить, что в Якутии установлена самая высокая стоимость патента на работу для мигрантов.

Причиной появления документа, вероятно, является случившееся в середине марта изнасилование якутянки мигрантом. Происшествие привело к массовым протестам против гастарбайтеров. Несмотря на то, что виновный был задержан 17 марта, выступления не прекратились и на следующий день. Местные СМИ сообщали о случаях погромов торговых объектов, на которых работали выходцы из республик Средней Азии.

Актуальное