В Екатеринбурге скончался создатель гаубиц "Акация" и "Мста-С" Юрий Томашов

После продолжительной болезни.

В Екатеринбурге скончался Юрий Томашов – главный конструктор ОКБ-3, генеральный конструктор ЦГБ "Трансмаш". Создатель уникальных средств вооружения ушел 26 марта после продолжительной болезни, сообщает "Уралинформбюро".

Юрий Томашов родился 8 августа 1929 года в поселке Теплая гора Пермского края. Его трудовая деятельность началась в 1948-м с должности помощника мастера сборочного цеха на Уралмашзаводе. В 1978 году Томашов возглавил уралмашевское ОКБ-3, а в 1991-м был назначен генеральным конструктором центрального конструкторского бюро "Трансмаш", которым руководил до 2001 года.

При участии Томашова и под его руководством было разработано 36 военных специзделий, 20 из которых приняли на вооружение. Многие из них на тот момент не имели аналогов в мире, некоторые до сих пор используются в вооруженных силах России – например, самоходные гаубицы "Акация" и "Мста-С".

Труд Юрия Томашова отмечен множеством наград. В числе прочего ему были присуждены звание Героя Социалистического труда, звание лауреата Ленинской премии, а также ордена Ленина, Трудового Красного знамени и "За заслуги перед Отечеством" IV степени.

"Трудовой путь Юрия Васильевича является примером самоотверженного и бескорыстного служения делу на благо России и ее вооруженных сил. Его имя навсегда вписано золотыми буквами в историю завода "Уралтрансмаш". Юрий Васильевич Томашов прожил интересную и достойную жизнь. Он навсегда останется в нашей памяти талантливым конструктором, грамотным руководителем и наставником, человеком с высокими жизненными принципами", - отметили в пресс-службе Центрального военного округа.

Военный совет ЦВО и лично командующий войсками округа генерал-полковник Александр Лапин выразили соболезнования в связи с кончиной Юрия Томашова. Прощание с ним состоится 29 марта в 10.30 в фойе Свердловского государственного областного Дворца народного творчества (Фестивальная, 12).

Еще в сюжете: Скорбим