Ушел из жизни архитектор Челябинского театра драмы

Фото: челябинское отделение Союза архитекторов России

Николаю Семейкину было 82 года.

На 83-м году жизни скоропостижно скончался выдающийся архитектор Николай Семейкин. Об этом сообщили в пресс-службе челябинского отделения Союза архитекторов России.

Имя Николая Семейкина неразрывно связано с архитектурным обликом Челябинска. В творческом содружестве местных архитекторов он участвовал в проектировании Театра драмы имени Наума Орлова, Дворца пионеров и школьников имени Н. К. Крупской, в воссоздании облика Свято-Троицкого храма. В составе авторского коллектива специалист был разработчиком генерального плана города в 2003 году.

По его чертежам построено здание делового центра "Челябинск-Сити", реконструированы городской сад имени А. С. Пушкина и парк имени Ю. А. Гагарина – любимые места отдыха горожан. К 60-летию Победы по проекту Семейкина осуществлена реконструкция бульвара Славы.


Челябинский театр драмы

Архитектор был разработчиком и градостроительных объектов: технополиса "Солнечная долина", национального парка на озере Зюраткуль, базы отдыха "Янтарь", музея-заповедника "Аркаим" и многих других.

Живопись для Семейкина всегда шла рядом с зодчеством. Эскизные зарисовки, выполненные в графике или акварели, были неотъемлемой частью его работ. В содружестве со скульптором Виктором Митрошиным в 1999 году он выполнил оригинальный проект памятника художественному деятелю Сергею Дягилеву в Париже.

Простятся с Николаем Семейкиным 29 октября в 14:00 в Доме архитектора (Ленина, 41а). В 15:30 начнется поминальный обед в гостинице "Меридиан" (Ленина, 21а, рядом с ТД "Спиридонов").

"Уралинформбюро" в Telegram и Max.

Еще в сюжете: Скорбим