Строительство полигона Шиес в Поморье грозит глобальным загрязнением рек

Предупреждают эксперты.

Строительство экотехнопарка Шиес в Архангельской области, где планируется захоранивать твердые коммунальные отходы (ТКО) из Москвы, приведет к загрязнению рек и нарушению санитарных норм. Об этом говорится в заключении Двинско-Печорского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов. Документ опубликован на сайте Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, передает "Уралинформбюро".

Согласно заключению, поселок Шиес, вблизи которого планируется построить мусорный полигон для захоронения, утилизации и переработки ТКО, расположен в границах II и III поясов зоны санитарной охраны водных объектов. Следовательно, делают вывод эксперты, размещение полигона является нарушением требований СанПиНа и "будет оказывать антропогенное влияние (микробное или химическое загрязнения) на бассейн реки Вычегда".

Выложенный в сеть документ прокомментировали специалисты российского отделения "Гринпис".

"Это первый официально опубликованный документ, подтверждающий очевидный для большинства специалистов и просто здравомыслящих людей факт: помойка такого размера (пятая или вторая по величине в мире, в зависимости от того, какой будет выбран вариант строительства), расположенная в таежной зоне на переувлаженном водоразделе, в истоках нескольких рек и ручьев, не может не привести к загрязнению этих рек и всего, что находится ниже по течению", - говорится на сайте природозащитной организации.

По оценке специалистов, загрязнению могут подвергнуться: нижнее течение Вычегды (ниже Яреньги) и вся Северная Двина - с Коряжмой, Котласом, Новодвинском, Архангельском и Северодвинском, а также все стоящие на Вычегде и Северной Двине населенные пункты Ленского, Котласского, Красноборского, Верхнетоемского, Виноградовского, Холмогорского и Приморского районов.

Стоит напомнить, что противостояние жителей и властей Архангельской области продолжается уже более полугода. Архангелогородцы требуют остановить строительство мусорного полигона на станции Шиес, расположенной в 500 километрах от регионального центра. Согласно проекту, туда в течение 20 лет планируется ежегодно свозить и захоранивать порядка 500 тысяч тонн брикетированных отходов из Москвы.

Жители Архангельской области провели несколько массовых митингов. Последний из них прошел 7 апреля сразу в нескольких городах региона. По разным оценкам, в Архангельске и Северодвинске акции собрали от 2 000 до 5 000 человек.

Накануне митинга губернатор Игорь Орлов провел встречу с профсоюзными лидерами региона, где оценил, в том числе, протестное движение против строительства полигона. Стесняться в выражениях руководитель Архангельской области не стал. Выступающих против московского мусора Орлов назвал "всякой шелупонью" и добавил, что ему "плевать на их рейтинги и на то, что они о нем думают".

Высказывание губернатора незамеченным не осталось: митингующие архангелогордцы скандировали "Мы не шелупонь" и требовали отставки Игоря Орлова.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы