Тысяча и один довод против: в Красноуфимске обсудили строительство мусорного комплекса

Мероприятие признано состоявшимся.

В Красноуфимске прошли общественные обсуждения строительства мусоросортировочного комплекса на территории округа. Спецкомиссия из 8 участников признала мероприятие состоявшимся, передает "Уралинформбюро".

Из заключения комиссии следует, что в опросе жителей округа по проекту "Комплекс по обращению с твердыми коммунальными отходами. Завод ТКО" приняли участие 3145 человек. Из их 1273 представили свои предложения, рекомендации и замечания относительно будущего объекта и его воздействия на окружающую среду и социальную сферу.

Так, например, 475 человек высказались против строительства завода ТКО, 366 – предложили изменить его местоположение. В поддержку объекта на предложенной властями территории проголосовали 156 жителей муниципалитета.

Противники строительства завода указывают на то, что предприятие будет сортировать примерно 20% мусора, а остальное планируется использовать для производства RDF-топлива, то есть будет встроена установка по пиролизу. Ее работа, уверена красноуфимцы, повлечет за собой загрязнение атмосферы.

Второй серьезный аргумент – завод рассчитан на обслуживание 240 тысяч человек, однако в Красноуфимском районе нет такого количества населения. А значит, настаивают жители, отходы будут свозиться и из других муниципалитетов.

Красноуфимцы также подчеркивают, что проект не предусматривает защиту подземных вод Криулинского месторождения при химическом и бактериальном загрязнении, и есть опасность, что канализация не справится с объемом сточных вод.

Стоит напомнить, что региональный оператор в западном округе Свердловской области (с центром в Первоуральске) ООО "ТБО "Экосервис" заключил концессионное соглашение с администрацией Красноуфимского ГО, согласно которому компания построит объекты для утилизации и сортировки отходов.

Жители округа выступили против планов властей и бизнесменов. Людям категорически не нравится, что мусорную инфраструктуру планируется разместить рядом с населенными пунктами. "Мы за цивилизованную утилизацию мусора, но почему это нужно делать на территории нашего города?! Ведь в западном кластере Свердловской области полно незанятых земель от Бисерти до Ачита!", – подчеркивает местная общественница Татьяна Сысолятина.

Ранее жители села Крылово, рядом с которым запланировано строительство мусоросортировочного завода и полигона ТКО, направили коллективное письмо красноуфимскому межрайонному прокурору. Люди просят оценить законность принятых местными властями решений.