В екатеринбургском парке могут появиться детские площадки над могилами

Депутат забил тревогу.

В екатеринбургском парке "Зеленая Роща" могут построить детские площадки на месте древнего захоронения. Такое опасение высказал депутат гордумы Дмитрий Сергин на заседании думской комиссии по городскому хозяйству, передает "Уралинформбюро".

Народные избранники обсуждали работу городского управления благоустройства, но в какой-то момент разговор свернул на проекты благоустройства общественных территорий, в частности, "Зеленой Рощи".

Претензии к предлагаемому проекту, автором которого стало проектное бюро "АрХиТек", первым высказал депутат Константин Киселев.

У меня есть ощущение, что мы стоим перед чередой скандалов, связанных с благоустройством", - предварил свое выступление депутат. Он выразил озабоченность вырубкой деревьев, 47 из которых составляют вековые сосны.

Председатель комитета по благоустройству Тамара Благодаткова заявила, что вместо пущенных под топор 200 деревьев проект предусматривает высадку 1 600. Кроме того, отметила она, предполагается срубить американские клены, которые "заразили рощу", а также служат пристанищем для ворон. А вязы, растущие в парке, по версии чиновницы, заражены "голландской болезнью".

Проект прошел экспертизу специалистов Уральского государственного лесотехнического университета, пояснила она. На помощь Благодатковой неожиданно пришел председатель комиссии Александр Колесников.

То, что мы называем американскими кленами, повсеместно считается растением-паразитом! У американских кленов слабая поверхностная корневая система. Она вымывается и поэтому клены часто падают на людей, детей, машины",

- заявил депутат, который по совместительству возглавляет управляющую компанию и профессионально разбирается в вопросах благоустройства.

Колесников сообщил также, что наиболее полезные для города деревья – пирамидальные тополя, которые поглощают наибольшее количество углекислого газа, выделяя при этом много кислорода. Однако тополя не любят из-за пуха. Также председатель комиссии высказался за замену зараженных сосен.

Когда с деревьями разобрались, настала очередь тропиночной сети. Депутаты Сергин и Киселев настаивали на сохранении существующих тропинок, многих из которых нет в проекте. "Надо прислушаться к людям!" - увещевал чиновников Дмитрий Сергин. Благодаткова апеллировала к общественному обсуждению, прошедшему 4 октября прошлого года. Сергин настаивал, что тогда обсуждался не проект, а всего лишь концепция реконструкции парка.

Помимо этого, вспомнил депутат, вдоль ограды Новотихвинского женского монастыря в юго-восточной части "Зеленой Рощи" тянутся захоронения священнослужителей. Между тем проект предполагает размещение в этом секторе парка детских игровых зон. Детские площадки должны располагаться исключительно в северной части парка, настаивает депутат.

Как сообщало "Уралинформбюро", мэрия начала поиск подрядчика для проведения реконструкции "Зеленой Рощи". Стоимость контракта оценивается в 161 миллион рублей. Работы предполагается закончить осенью 2020 года. Кроме "Зеленой рощи", в планах комитета благоустройства окончание работ по благоустройству сквера возле Оперного театра и участка набережной от Малышева до Куйбышева. Работы них планируется завершить осенью 2019 года.