Сбежал – значит, пьян: Госдума приняла закон об оставлении места ДТП

Наказание ужесточат.

17 апреля Госдума приняла в третьем окончательном чтении законопроект, ужесточающий наказание для сбежавших с места ДТП с пострадавшими или погибшими. По мнению спикера Вячеслава Володина, это послужит восстановлению справедливости и станет дополнительной профилактической мерой для обеспечения безопасности на дорогах.

Согласно нововведению, оставление места аварии, в которой здоровью пострадавших был причинен тяжкий вред, будет наказываться лишением свободы на срок до четырех лет. В случае гибели одного человека - до семи лет колонии, двух и более - до девяти лет.

Аналогичные санкции сейчас применяются к любителям езды под мухой.

Оставление водителем места ДТП в настоящее время карается лишь лишением прав на 1-1,5 года или административным арестом на срок до 15 суток.

"Мы делаем более жесткой ответственность водителей, которые скрываются с места ДТП, где пострадали или погибли люди. В этих случаях невозможно точно установить, был ли водитель в состоянии опьянения или нет, поэтому, согласно действующим нормам УК, его автоматически предполагают трезвым, что позволяет уйти от более сурового наказания", - отмечал ранее премьер-министр Дмитрий Медведев.

Теперь документ должны одобрить в Совете Федерации, а после передать на подпись президенту России Владимиру Путину.

Ранее по теме:
В Госдуме одобрили ужесточение наказания для скрывшихся с места ДТП водителей

Актуальное