В Госдуме одобрили ужесточение наказания для скрывшихся с места ДТП водителей

Если погибли или пострадали люди.

Комитет Госдумы по госстроительству одобрил законопроект, ужесточающий наказание для водителей, которые скрылись с места ДТП.

На необходимость внесения поправок в Кодекс об административных правонарушениях народным избранникам указал Конституционный суд. Служители Фемиды посчитали, что действующий закон позволяет пьяным автомобилистам, сбившим человека или нескольких, избежать большей ответственности: сейчас трезвому виновнику ДТП с двумя погибшими "светит" до 5 лет тюрьмы, а находящемуся подшофе при таких же данных – до 9. Понимая это, пьяные водители специально уезжают с места аварии, а спустя несколько дней возвращаются в полицию с повинной.

Установить факт их опьянения в момент аварии уже невозможно, поэтому виновного наказывают по статье 264 УК РФ ("Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств") как трезвого.

Новый законопроект решает эту проблему - водители покинувшие место ДТП, в которых погибли люди, будут нести такую же ответственность, как и пьяные, передает "Уралинформбюро".

Ранее по теме:
Депутаты предложили смягчить наказание за побег с места ДТП
Сбежавших с места ДТП приравняют к пьяным и накажут по УК
Названы сроки введения уголовной ответственности для сбежавших с места ДТП

Актуальное